Apostelbereiche

Die Gebietskirche Nordrhein-Westfalen gliedert sich in 32 Kirchenbezirke, die jeweils durch einen Bezirksvorsteher (Bezirksältesten) betreut werden. Mehrere Kirchenbezirke bilden den Arbeitsbereich eines Apostels, der dort von ein bis zwei Bischöfen unterstützt wird. Insgesamt gibt es in Nordrhein-Westfalen vier Apostel und acht Bischöfe.

 

NRW-Nord

Der Arbeitsbereich Nord umfasst die Bezirke Bielefeld, Detmold, Dinslaken, Herford, Minden, Münster, Osnabrück und Recklinghausen. Apostel Walter Schorr, Bischof Michael Eberle und Bischof Peter Johanning betreuen dort 87 Gemeinden.

Bischof Michael Eberle ist zuständig für die Bezirke Dinslaken, Minden, Münster und Osnabrück, Bischof Johanning für die Bezirke Bielefeld, Detmold, Herford und Recklinghausen.

Apostel Walter Schorr
Apostel
Walter Schorr
Bischof Michael Eberle
Bischof
Michael Eberle
Bischof
Peter Johanning
Bielefeld
12 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-bielefeld.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Bielefeld-Brake 09:30 19:30
Bielefeld-Mitte 09:30 19:30
Bielefeld-Nord 09:30 19:30
Bielefeld-Ost 09:30
Bielefeld-Schildesche 09:30
Bielefeld-Sennestadt 09:30 19:30
Bielefeld-Süd 09:30 19:30
Bielefeld-Ummeln 09:30 19:30
Halle/Werther 09:30 19:30
Heepen-Kammerratsheide 09:30 19:30
Quelle-Steinhagen 09:30 19:30
Versmold 09:30 19:30
Detmold
8 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-detmold.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Bad Pyrmont 09:30 19:30
Detmold 09:30 19:30
Extertal-Bösingfeld 09:30 19:30
Horn-Bad Meinberg 09:30 19:30
Lage 09:30 19:30
Lemgo 09:30 19:30
Lippe-West 09:30 19:30
Schlangen 09:30 19:30
Dinslaken
9 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-dinslaken.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Bocholt 09:30 19:30
Borken 09:30 19:30
Dinslaken 09:30 19:30
Dinslaken-Hiesfeld 09:30 19:30
Dorsten 09:30 19:30
Emmerich 09:30 19:30
Rees 09:30
Voerde-Friedrichsfeld 09:30 19:30
Wesel 09:30 19:30
Herford
6 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-herford.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Bad Oeynhausen 09:30 19:30
Bad Salzuflen 09:30 19:30
Enger-Spenge 09:30 19:30
Herford 09:30 19:30
Hiddenhausen 09:30 19:30
Vlotho 09:30 19:30
Minden
12 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-minden.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Bad Eilsen 09:30 19:30
Bückeburg 09:30 19:30
Mardorf-Loccum 09:30 19:30
Minden-Mitte 09:30 19:30
Minden-Nord 09:30 19:30
Minden-West 09:30 19:30
Petershagen-Lahde 09:30 19:30
Porta Westfalica 09:30 19:30
Stadthagen 09:30 19:30
Stolzenau 09:30 19:30
Sulingen 09:30 19:30
Uchte 09:30 19:30
Münster
14 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-muenster.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Coesfeld 09:30 19:30
Greven/Reckenfeld 09:30 19:30
Gronau 09:30 19:30
Ibbenbüren 09:30 19:30
Lengerich 09:30 19:30
Lingen 09:30 19:30
Meppen 09:30 19:30
Münster-Mitte 09:30 19:30
Münster-Süd 09:30 19:30
Nordhorn 09:30 19:30
Rheine 09:30 19:30
Steinfurt 09:30 19:30
Vreden 09:30 19:30
Warendorf 09:30 19:30
Osnabrück
12 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-osnabrueck.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Bad Essen 09:30 19:30
Bramsche 09:30 19:30
Bünde 09:30 19:30
Diepholz 09:30 19:30
Dissen - Bad Rothenfelde 09:30 19:30
Kirchlengern 09:30 19:30
Lübbecke 09:30 19:30
Melle 09:30 19:30
Osnabrück-Mitte 09:30 19:30
Osnabrück-Schinkel
Rahden-Espelkamp 09:30 19:30
Vechta 09:30 19:30
Recklinghausen
11 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-recklinghausen.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Dülmen 09:30 19:30
Haltern am See 09:30 19:30
Herten 09:30 19:30
Herten-Scherlebeck 09:30 19:30
Herten-Westerholt 09:30 19:30
Marl-Brassert 09:30 19:30
Marl-Mitte 09:30 19:30
Oer-Erkenschwick 09:30 19:30
Recklinghausen-Hochlarmark 09:30 19:30
Recklinghausen-Nord 09:30 19:30
Recklinghausen-Süd 09:30 19:30

NRW-Ost

Der Arbeitsbereich Ost umfasst die Bezirke Ennepe-Ruhr, Hagen, Hamm, Iserlohn, Paderborn, Velbert und Wuppertal. Apostel Wolfgang Schug, Bischof Karl-Erich Makulla und Bischof Ulrich Götte betreuen dort 93 Gemeinden.

Bischof Karl-Erich Makulla ist zuständig für die Bezirke Hamm, Iserlohn und Paderborn, Bischof Ulrich Götte für die Bezirke Ennepe-Ruhr, Hagen, Velbert und Wuppertal.

Apostel Wolfgang Schug
Apostel
Wolfgang Schug
Bischof Ulrich Götte
Bischof
Ulrich Götte
Bischof Karl-Erich Makulla
Bischof
Karl-Erich Makulla
Ennepe-Ruhr
11 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://nak-ennepe-ruhr.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Breckerfeld 09:30 19:30
Ennepetal 09:30 19:30
Gevelsberg 09:30 19:30
Hattingen 09:30 19:30
Herdecke 09:30 19:30
Schwelm 09:30 19:30
Sprockhövel 09:30 19:30
Wetter 09:30 19:30
Wetter-Wengern 09:30 19:30
Witten 09:30 19:30
Witten-Annen 09:30 19:30
Hagen
11 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-hagen.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Attendorn 09:30 19:30
Hagen-Boele 09:30 19:30
Hagen-Haspe 09:30 19:30
Hagen-Hohenlimburg 09:30 19:30
Hagen-Priorei 09:30 19:30
Hagen-Wehringhausen 09:30 19:30
Halver 09:30 19:30
Kierspe 09:30 19:30
Lennestadt-Altenhundem 09:30 19:30
Lüdenscheid-Brügge 09:30 19:30
Lüdenscheid-Mitte 09:30 19:30
Hamm
12 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-hamm.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Bergkamen-Oberaden 09:30 19:30
Bergkamen-Rünthe 09:30 19:30
Bönen 09:30 19:30
Fröndenberg 10:00 19:30
Hamm 09:30 19:30
Hamm-Werries 09:30 19:30
Hamm-Wiescherhöfen 09:30 19:30
Kamen 09:30 19:30
Kamen-Heeren-Werve 09:30 19:30
Kamen-Methler 09:30 19:30
Unna 09:30 19:30
Unna-Massen 09:30 19:30
Iserlohn
14 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-iserlohn.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Altena 09:30 19:30
Altenheim Schulstraße
Arnsberg 09:30 19:30
Arnsberg-Neheim-Hüsten 09:30 19:30
Hemer 09:30 19:30
Iserlohn 09:30 19:30
Iserlohn-Letmathe 09:30 19:30
Iserlohn-Nußberg 09:30 19:30
Menden 09:30 19:30
Neuenrade 09:30 19:30
Plettenberg 09:30 19:30
Schmallenberg-Bad Fredeburg 09:30 19:30
Sundern 09:30 19:30
Werdohl 09:30 19:30
Paderborn
17 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-paderborn.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Ahlen 09:30 19:30
Bad Driburg 09:30 19:30
Bad Sassendorf 09:30 19:30
Bad Wünnenberg 09:30 19:30
Beckum 09:30
Brilon 09:30
Büren 09:30
Gütersloh-Mitte 09:30 19:30
Gütersloh-Ost 09:30 19:30
Lippstadt 09:30 19:30
Meschede 09:30 19:30
Paderborn 09:30 19:30
Rheda-Wiedenbrück 09:30 19:30
Soest 09:30 19:30
Warstein 09:30
Werl 09:30 19:30
Wickede/Ruhr 09:30 19:30
Velbert
14 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-velbert.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Burscheid-Hilgen 09:30 19:30
Erkrath-Hochdahl 09:30 19:30
Haan 09:30 19:30
Heiligenhaus 09:30 19:30
Leichlingen 09:30 19:30
Leverkusen
Leverkusen-Opladen 09:30 19:30
Mettmann 09:30 19:30
Solingen 09:30 19:30
Solingen-Ohligs 09:30 19:30
Velbert 09:30 19:30
Velbert-Langenberg 09:30 19:30
Velbert-West 09:30 19:30
Wülfrath 09:30 19:30
Wuppertal
11 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-wuppertal.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Hückeswagen 09:30 19:30
Radevormwald 09:30 19:30
Remscheid 09:30 19:30
Remscheid-Lennep 09:30 19:30
Remscheid-Nord 09:30 19:30
Wuppertal-Barmen 09:30 19:30
Wuppertal-Cronenberg 09:30 19:30
Wuppertal-Elberfeld 09:30 19:30
Wuppertal-Hatzfeld 09:30 19:30
Wuppertal-Ost 09:30 19:30
Wuppertal-Vohwinkel 09:30 19:30

NRW-Süd

Der Arbeitsbereich Süd umfasst die Bezirke Aachen, Alsdorf, Bonn, Düsseldorf, Köln-Ost,  Köln-West und Krefeld. Apostel Franz-Wilhelm Otten, Bischof Rainer Sommer und Bischof Ralf Flore betreuen dort 77 Gemeinden.

Bischof Sommer ist zuständig für die Bezirke Bonn, Köln-Ost und Köln-West, Bischof Flore für die Bezirke Aachen, Alsdorf, Düsseldorf und Krefeld.

Apostel Franz-Wilhelm Otten
Apostel
Franz-Wilhelm Otten
Bischof Ralf Flore
Bischof
Ralf Flore
Bischof Rainer Sommer
Bischof
Rainer Sommer
Aachen
10 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-aachen.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Aachen-Eilendorf 09:30 19:30
Aachen-Mitte 09:30 19:30
Aachen-Süd 09:30 19:30
Aachen-West 09:30 19:30
Düren 09:30 19:30
Eschweiler 09:30 19:30
Eupen 09:30 19:30
Herzogenrath-Kohlscheid 09:30 19:30
Jülich 09:30 19:30
Würselen 09:30 19:30
Alsdorf
12 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-alsdorf.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Alsdorf 09:30 19:30
Alsdorf-Hoengen 09:30 19:30
Baesweiler 09:30 19:30
Erkelenz 09:30 19:30
Geilenkirchen 09:30 19:30
Heinsberg 09:30 19:30
Herzogenrath-Merkstein 09:30 19:30
Hückelhoven 09:30 19:30
Selfkant-Tüddern 09:30 19:30
Wassenberg 09:30 19:30
Übach-Palenberg 09:30 19:30
Übach-Palenberg-Boscheln 09:30 19:30
Bonn
11 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-bonn.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Bad Honnef 09:30 19:30
Bonn-Bad Godesberg 09:30 19:30
Bonn-Mitte 09:30 19:30
Bonn-Nordwest 09:30 19:30
Brühl 09:30 19:30
Eitorf 09:30 19:30
Euskirchen 09:30 19:30
Hennef 09:30 19:30
Mechernich 09:30
Much 09:30 19:30
Troisdorf 09:30 19:30
Düsseldorf
12 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-duesseldorf.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Düsseldorf-Benrath 09:30 19:30
Düsseldorf-Derendorf 09:30 19:30
Düsseldorf-Eller 09:30 19:30
Düsseldorf-Flingern 09:30 19:30
Düsseldorf-Gerresheim 09:30 19:30
Grevenbroich 09:30 19:30
Hilden 09:30 19:30
Langenfeld 09:30 19:30
Monheim 09:30 19:30
Neuss 09:30 19:30
Neuss-Norf 09:30 19:30
Ratingen 09:30 19:30
Krefeld
11 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-krefeld.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Kempen 09:30 19:30
Krefeld-Fischeln 09:30 19:30
Krefeld-Uerdingen 09:30 19:30
Krefeld-West 09:30 19:30
Meerbusch-Osterath 09:30 19:30
Mönchengladbach 09:30 19:30
Mönchengladbach-Rheydt 09:30 19:30
Nettetal-Lobberich 09:30 19:30
Viersen 09:30 19:30
Viersen-Dülken 09:30 19:30
Willich 09:30 19:30
Köln-Ost
10 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-koeln-ost.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Bergisch Gladbach 09:30 19:30
Gummersbach 09:30 19:30
Köln-Buchheim 09:30 19:30
Köln-Dellbrück 09:30 19:30
Köln-Porz 09:30 19:30
Köln-Rath 09:30 19:30
Kürten-Eichhof 09:30 19:30
Lindlar 09:30 19:30
Waldbröl 09:30 19:30
Wiehl 09:30 19:30
Köln-West
8 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-koeln-west.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Bergheim 09:30 19:30
Dormagen 09:30 19:30
Frechen 09:30 19:30
Hürth 09:30 19:30
Kerpen-Stadt 09:30 19:30
Köln-Mitte 09:30 19:30
Köln-Nord 09:30 19:30
Köln-Süd 09:30 19:30

NRW-West

Der Arbeitsbereich West ist der größte in NRW und umfasst die Bezirke Bochum, Dortmund, Duisburg, Essen, Gelsenkirchen, Herne, Niederrhein und Ruhr-Emscher. Apostel Wilhelm Hoyer, Bischof Roland Eckhardt und Bischof Manfred Bruns betreuen dort 99 Gemeinden.

Bischof Eckhardt ist zuständig für die Bezirke Bochum, Dortmund und Herne, Bischof Manfred Bruns für die Bezirke Duisburg, Essen, Gelsenkirchen, Niederrhein und Ruhr-Emscher.

Apostel Wilhelm Hoyer
Apostel
Wilhelm Hoyer
Bischof Manfred Bruns
Bischof
Manfred Bruns
Bischof Roland Eckhardt
Bischof
Roland Eckhardt
Bochum
9 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-bochum.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Bochum-Gerthe 09:30 19:30
Bochum-Höntrop 09:30 19:30
Bochum-Kaltehardt 09:30 19:30
Bochum-Linden 09:30 19:30
Bochum-Mitte 09:30 19:30
Bochum-Nord 09:30 19:30
Bochum-Weitmar 09:30 19:30
Bochum-Werne 09:30 19:30
Bochum-Wiemelhausen 09:30 19:30
Dortmund
23 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-dortmund.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Dortmund-Aplerbeck-Mitte 09:30 19:30
Dortmund-Aplerbeck-Nord 09:30 19:30
Dortmund-Benninghofen 09:30 19:30
Dortmund-Bodelschwingh-Westerf 09:30 19:30
Dortmund-Brechten 09:30 19:30
Dortmund-Dorstfeld 09:30 19:30
Dortmund-Eving 09:30 19:30
Dortmund-Hombruch 09:30 19:30
Dortmund-Hörde 09:30 19:30
Dortmund-Kirchderne 09:30 19:30
Dortmund-Kirchhörde 09:30 19:30
Dortmund-Lütgend./Bövinghausen 09:30 19:30
Dortmund-Marten 09:30 19:30
Dortmund-Oestrich 09:30 19:30
Dortmund-Scharnhorst 09:30 19:30
Dortmund-Wambel 09:30 19:30
Dortmund-Wickede 09:30 19:30
Holzwickede 09:30 19:30
Lüdinghausen 09:30 19:30
Lünen 09:30 19:30
Lünen-Brambauer 09:30 19:30
Schwerte 09:30 19:30
Selm 09:30 19:30
Duisburg
8 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-duisburg.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Duisburg-Buchholz 09:30 19:30
Duisburg-Fahrn 09:30 19:30
Duisburg-Mitte 09:30 19:30
Duisburg-Neumühl 09:30 19:30
Duisburg-Ruhrort 09:30 19:30
Duisburg-Walsum 09:30 19:30
Duisburg-Wanheim 09:30 19:30
Duisburg-West 09:30 19:30
Essen
11 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-essen.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Essen-Altenessen 09:30 19:30
Essen-Borbeck 09:30 19:30
Essen-Freisenbruch 09:30 19:30
Essen-Frintrop 09:30 19:30
Essen-Frohnhausen 09:30 19:30
Essen-Kupferdreh 09:30 19:30
Essen-Rellinghausen 09:30 19:30
Essen-Rüttenscheid 09:30 19:30
Essen-Schonnebeck 09:30 19:30
Essen-Steele 09:30 19:30
Essen-Überruhr 09:30 19:30
Gelsenkirchen
11 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-gelsenkirchen.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Gelsenkirchen-Beckhausen 09:30 19:30
Gelsenkirchen-Buer 09:30 19:30
Gelsenkirchen-Erle 09:30 19:30
Gelsenkirchen-Mitte 09:30 19:30
Gelsenkirchen-Resse-Ost 09:30 19:30
Gelsenkirchen-Resse-West 09:30 19:30
Gelsenkirchen-Rotthausen 09:30 19:30
Gelsenkirchen-Scholven 09:30 19:30
Gelsenkirchen-Ückendorf 09:30 19:30
Gladbeck 09:30 19:30
Gladbeck-Zweckel 09:30 19:30
Herne
10 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-herne.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Castrop-Rauxel-Nord 09:30 19:30
Castrop-Rauxel-Süd 09:30 19:30
Datteln 09:30 19:30
Herne 09:30 19:30
Herne-Eickel 09:30 19:30
Herne-Mitte
Herne-Röhlinghausen 09:30 19:30
Herne-Wanne-Eickel 09:30 19:30
Olfen 09:30 19:30
Waltrop 09:30 19:30
Niederrhein
13 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-niederrhein.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Geldern 09:30 19:30
Issum 09:30 19:30
Kalkar 09:30 19:30
Kamp-Lintfort 09:30 19:30
Kevelaer 09:30 19:30
Kleve 09:30 19:30
Moers-Meerbeck 09:30 19:30
Moers-Mitte 09:30 19:30
Moers-Repelen 09:30 19:30
Neukirchen-Vluyn 09:30 19:30
Rheinberg 09:30 19:30
Weeze 09:30 19:30
Xanten 09:30 19:30
Ruhr-Emscher
9 Gemeinden ↓ Bezirkswebsite http://www.nak-ruhr-emscher.de
Gemeinde So. Mi. Do.
Bottrop-Boy 09:30 19:30
Bottrop-Kirchhellen 09:30 19:30
Bottrop-Mitte 09:30 19:30
Mülheim-Mitte 09:30 19:30
Mülheim-West 09:30 19:30
Oberhausen-Buschhausen 09:30 19:30
Oberhausen-Mitte 09:30 19:30
Oberhausen-Schmachtendorf 09:30 19:30
Oberhausen-Sterkrade 09:30 19:30